среда, 18 июня 2014 г.

Рабочая папка для тамады)

Есть у меня одна знакомая девушка, которая работает... ведущей праздников!

Увидела она у меня холдер для документов мальчишек и захотела нечто подобное для своей рабочей документации.  Пришлось помозговать и вот, что вышло....


   Делали в таких не очень марких цветах. И что-то под винтаж))) Золотые буквы - самодельные. Намучилась я с ними... Вырезала ножом и ножницами. Покрывала Глосси и пудрой, которую потом расплавила феном.

    Девочка Таня (теперишняя хозяйка папки) - реально звезда!!! По этому, в энтом элементе украшательства вообще не сомневалась). Так же в закромах нашлись обручальные кольца и бусинки на леске. Звезду частично заполнила полужемчужинками разного размера и цвета.


Буковки и висюльки


Кармашки для бумажек, договоров, анкет и всякого такого.....


На правом форзаце - плотный картон, для удоства заполнения договоров "на коленке"..




Заказчик доволен) Я тоже)))))

понедельник, 9 июня 2014 г.

Свадебная повторюшка

И снова заказ на свадебную открытку. И в качестве примера - моя же прошлая открытка. Повторяться не люблю, по этому попыталась поменять детальки.







Холдер в подарок

Подруга увидела у меня мою папочку с детскими документами! Была в восторге! А у нее тоже двое деток - две девочки! Ну и решила я им сделать такой вот подарочек




Место для документов...


....и для ручки!


Холдер для документов

   Наконец-то я решила смастерить что-то для себя. Как сапожник без сапог - все наделала уже обложек на свидетельства о рождении деток, а мои так и лежали в пакетике). Но, думаю, у всех мастериц такая проблема))). А у меня было свободное время и я решила исправить сию несправедливость!
   Решила делать холдер сразу для документов обоих деток. Потому как делать две обложки мне стало лень))
   Вот что у меня вышло

Морская тема, наверное, навеяна тем, что уж ооооочень на море хочется)


   Вот, два кармашка для двух моих парней. В кармашке лежит свидетельство о рождении, страховой медицинский полис и СНИЛС.
    А когда мы поедем на море, я детские документы переложу в один кармашек, а наши с мужем - в другой! И снова все под рукой!


   Закрывается папка на резиночку. Закрепила ее при помощи люверсов. Ну и пластинка "handmade" для красоты)



   Теперь у меня все документы в одном месте, собраны, ручка наготове.. Удобненько)

4 этап СП "Блокнот с нуля" - сборка!

Всем привет!
Вот и подходит к концу наш совместный проект. 



Сегодня мы с вам выполним самую приятную часть процесса - соберем наш блок и обложку воедино и будем наслаждаться той красотой, которую мы создали сами, своими руками!!!
Надеюсь, что все хорошенько потрудились в предыдущем этапе, оторвались по полной, дали волю своей фантазии, чувствам и эмоциям ! И теперь перед вами лежит готовый блок и полностью готовая обложка. Поработаем волшебниками?! Превратим все это в прекрасный блокнот)))

Приступим!

Скажу сразу - работы на полчаса. Неделя дана так, чисто символично, чтобы догнали отстающие, решили и опять же догнали начинающие.

Нам понадобятся:
1. Готовый блок
2. Готовая обложка
3. 2 листа скрапбумаги. 
4. карандаш
5. Линейка
6. Клей-карандаш
7. Клей "Момент-Кристалл"
8. Ножницы


Берем наши листы скрапбумаги  (можно и односторонней, как у меня) и расчерчиваем форзацы.  Для тех, кто не понимает о чем речь, я слямзила у википедии определение:

Фо́рзац и форза́ц (нем. Vorsatz) — элемент конструкции книги, лист соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. Обычно выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки и место крепления последней с книжным блоком. Иногда на форзацах помещают различные справочные данные (в словарях, учебниках). Не все книги имеют форзац, например, у изданий имеющих клеевое скрепление с шитьем чаще всего есть только оборот обложки.

Помните, когда мы замеряли обложку, мы с вами еще и форзацы замерили и у нас на блоке уже записаны нужные нам размеры. У меня 14,7 см шириной  и 21 см высотой. Для одного форзаца нам нужен прямоугольник со сторонами, равными 2*ширину и 1*высоту

У меня вышел прямоугольник 29,4 см на 21 см
Форзаца у нас два, значит и прямоугольника должно быть два. Чертим, вырезаем.


Берем биговку или пластиковую карту, ну или пальчики свои и складываем форзацы пополам, лицевыми сторонами вовнутрь. У вас должно получиться две вот такие вот книжечки.


А теперь процесс склейки. Сначала приклеиваем форзацы к блоку. Делать это нужно клеем-карандашом. Потому как если у вас на страничках что-то напечатано, то Момент может это смазать и отпечатать на других листиках. Я беру ненужный листочек А4, подкладываю его под первый листочек блока и аккуратно смазываю листик клеем. Берем первый форзац и приклеиваем его к блоку, совмещая все уголки, стороны... Хорошо придавливаем, проглаживаем руками, чтобы все приклеилось.


То же самое проделываем с обратной стороны блока.


Теперь берем нашу обложку и выравниваем по ней блок.. закрываем, проверяем, чтоб все было на месте, ровно и одинаково со всех сторон.


Берем клей "Момент" и хорошенько смазываем форзац. Особенно уделите внимание уголкам и краям. И приклеиваем форзац к обложке. Обычно я просто закрываю обложку, потом открываю и ровняю форзац по краям и чуть-чуть сдвигаю вниз, к корешку, чтобы потом при открытии блокноты у нас не получилось дыры между обложкой и форзацами в районе переплета.


Переворачиваем блок, смазываем переплет клеем и форзац. Закрываем обложку, открываем и ровняем форзацы.


Закрываем наш блокнот и пальцами придавливаем блокнот к столу, чтобы переплет склеился с обложкой. 


Пальцами придавливаем обложку к корешку. На этом этапе можно аккуратно открыть блокнот и поразгибать форзацы... то есть посмотреть все ли нормально открывается, ничего не отошло ли.. пока клей окончательно не высок, можно исправить то. что не нравится.


Можно на пару часиков закрепить обложку в районе переплета канцелярскими зажимами. Для этого их нужно одеть во всю их глубину, чтобы они фиксировали обложку на переплете.


Вот и все!!!! Поздравляю вас с окончанием нашего СП. Надеюсь, что процесс вам понравился и в скором времени ваши друзья и близкие станут счастливым обладателями новых ежедневников, кулинарных книг, блокнотиков, записных книжек и т.д.

А у моей подруги скоро родится сынишка и этот блокнот я на днях отошлю ей в подарок.


Кстати, на задней стеночке сделала кармашек для.... хотя и по фото все понятно)))))


И не забудьте рассказать всем, что ЭТУ работу сделали именно вы, своими ручками!


Спасибо всем за участие!!! Жду ваших ссылочек и статей в ваших блогах с подробными фото того, что у вас вышло!!!! На ваши вопросы я отвечу здесь, в комментариях, или в одноклассниках, а так же в контакте, или пишите мне на почту.

Будем рады видеть  вас в нашем блоге, в наших заданиях и конкурсах!!!

среда, 4 июня 2014 г.

Шкатулочка из... бабины для скотча

Недавно раздался в моем доме звонок...
- Караул! Помогите! Спасите!!! У дочки завтра день рождения, мы купили ей сережки и колечко, а шкатулочку, коробочку никакую не купили.. Да и хочется чего то интересного..Лена! Выручай! На тебя последняя надежда!

Ох, и не люблю я эти спонтанные заказы! Ну а куда деваться?! Пошла, одела свой костюм супермена и айда творить... 

Коробочка нужна небольшая, аккуратненькая... Облазила все свои хомячества.. Ничего подходящего. Все огромное. 

И тут вспомнила я, что где-то читала МК шкатулки из пустой бабины от скотча! То что нужно!!! Скотч в доме имелся, из него быстро получилась пустая бабина))))))))))))))

Пару часов колдовства и.. вуаля!



Птичку смастерила самостоятельно. При помощи молда и пластики!


Примерка, так сказать!


Вид сбоку)))



Вот такая крохотулька вышла))



воскресенье, 1 июня 2014 г.

3 этап моего СП "Блокнот с нуля"

Всем привет!!!
Вот и две недели пролетели, а за спиной у нас 2 этапа нашего с вами совместного проекта!
Надеюсь, что все желающие уже присоединились и успевают за мной и остальными)))))))))

И так.... барабанная дробь... та-дам!  3 этап СП - обложка! Самый творческий этап)))

СП проходит тут


Для создания мягкой обложки нам понадобится:
1. Переплетный картон (толщиной 1-2 мм)
2. Обычный школьный картон
3. Карандаш
4. Линейка
5. Клей-карандаш
6. Синтепон
7. Ткань для обложки
8. Утюг
9. Горячий пистолет
10. Украшалки

Изначально нам нужны размеры обложки. Для этого берем линейку и делаем замеры следующим образом:
- от корешка отступаем 1-1,3 см и отмеряем так, чтобы обложка справа выходила за край блока примерно на 3-4 мм. В моем случае это 14,5 см


- в длину поступаем так же, только припуски оставляем с двух сторон. В моем случае это 21,8 см

Ну коли мы уже достали линейку и наш блок, то я заодно сразу измеряю размеры будущих форзацев.  Для этого я просто измеряю ширину и высоту первого листа. Будьте внимательны - именно первого листика, а не блока в целом. 



Я привыкла записывать измерения прямо на первом листике блока. Карандашиком, без нажима - удобно, всегда перед глазами, не потеряется и потом закроется форзацем!


Теперь берем наш переплетный толстенький картон. Если такового не имеется, то я потрошу папки офисные. Их всегда можно найти в канцелярских магазинах. Вот такие
Расчерчиваем по размерам нашей обложки, т.е в моем случае 14,5 на 21,8. Нам нужно два таких прямоугольника. Вырезаем


Теперь берем обычный тонкий картон. И чертим прямоугольник шириной 10 см, а высотой = высоте вашей обложки. у меня 21,8 см. Отмечаем середину ширины (5 см). Вырезаем.


Измеряем ширину вашего корешка. Это нужно сделать в самой его широкой части. Обычно это в районе каптала. У меня вышло примерно 1,4 см. Смело прибавляем 3-4 мм (для ровного счета) У меня выходит 1,7 см
-

Возвращаемся к нашему прямоугольнику на тонком картоне. От середины откладываем 1/2 ширины корешка в обе стороны. То есть, я отложила 8,5 мм влево и 8,5 мм вправо. В общей сложности выходит 1,7 см - моя ширина корешка.


Прочерчиваем линии, таким образом мы наметили на этом прямоугольнике наш корешок.


Теперь биговкой или пластиковой картой (или не пишущей ручкой, или иглой - осторожно!!) проводим линии по отметкам и между ними.


Сгибаем прямоугольник


А теперь - первая примерка!!! Берем наш блок и "одеваем" на него "крышечку"


Берем прямоугольник плотного картона и располагаем так, как будет располагаться наша обложка, выравниваем выступы......


..... проверяем, чтобы все выступы были одинаковыми..


.... и отмечаем карандашом, где будет располагаться наши обложка.


Пунктирной линией обозначены границы обложки. Обычно я отмечаю с одной стороны, а со второй откладываю линию на том же расстоянии!


Берем клей и смазываем те места, которые на рисунке заштрихованы


Приклеиваем прямоугольники из плотного картона


А теперь нам нужен синтепон. Вообще, в магазинах для творчества можно найти картон, на который сверху уже приклеен тонкий слой поролона. Но в наших краях такого нет, по этому пользуюсь тем, что нашла. А нашла я не совсем синтепон, а вот такую подкладочную стеганую штукенцию - с одной стороны синтепон, с другой что-то типа шелка)... Бывает она разных цветов, разной толщины и разной стёжки. Продается в магазинах "Ткани". 


Смазываем всю поверхность клеем и приклеиваем на гладкую часть подкладки. Синтепон получается у нас снаружи. 


Вот таким вот образом!


Ткань. Берите ткань, близкую к натуральной. Чтобы она не тянулась, не сыпалась, не скользила. Ткань нужно хорошо отутюжить.
Раскладываем нашу заготовку на ткани и обрезаем так, чтобы со всех сторон осталось по 2-2,5 см. 


Я сначала приклеиваю ткань по длинным сторонам, т.е. по низу и по верху. Аккуратно, натягивая, но не перестарайтесь.


Самое важное в мягкой обложке - это аккуратные уголки.  Тут нам снова понадобится утюг. Заглаживаем уголки, как показано на фото. 


Один секретик - при подвороте не придвигайте уголок близко к картону, отступите примерно 1-2 мм (в зависимости от толщины картона)


Промазываем клеем и приклеиваем. получаются вот такие аккуратненькие уголочки.



То, что не приклеилось обычным клеем - приклеиваем горячим пистолетом.


Вот они - наши уголки



Ну вот, основа готова! А теперь доставайте все свои хомячьи запасы разных украшалок и творите. Дайте волю своей фантазии. Если с мыслями и замыслами пока тяжело - посмотрите работы других мастеров и попробуйте повторить понравившуюся. Продумайте все детали, ведь после того, как мы перейдем к 4му этапу добавить сложные детали на обложку будет трудно. Если будут завязки - крепите сейчас, все братс, гвоздики, кружева - тоже.. Не забудьте про закладку! Удачи!!!

А у меня получилась вот такая обложка для будущего маминого дневника.







На задней стороне отметка о том, что это ручная работа.


Примерно так будет выглядеть готовый блокнот после 4го этапа.


Ну вот и все!!! Жду ваши работы в ваших блогах, а ссылочки на них здесь, в комментариях. Всем удачно потворить и повытворять)))