среда, 28 мая 2014 г.

Мой СП "Блокнот с нуля" 2 этап

Всем доброго времени суток!!!!
Вот и пришло время второго этапа нашего совместного проекта!

Совместный проект проходит тут 


Итак, дорогие мои мастера и мастерицы! Мы с вами уже собрали блок нашего будущего блокнота, сплели коптский переплет, закрепили корешок клеем или герметиком и вот пришел черед каптала. Что это за зверь такой?!
Обратимся к википедии:

Капта́л или капта́льная лента — элемент книжного переплёта, используемый для крепления книжного блока к переплётным крышкам. Придаёт конструкции книги дополнительную надёжность. Располагается в верхней и нижней частях корешка книги, представляет собой поперечный жгут или шнур, соединённый с тетрадями блока шитьем и закреплённый на ребре крышки. Средневековые капталы обычно оплетались цветными нитями для красоты.
     


Мы с вами побудем почти средневоковыми мастерами и сплетем каптал из цветных нитей!

Приступим! (на мой боевой коврик внимания не обращаем - рабочая лошадка, так сказать)))) Фото пыталась делать более понятными, но плести каптал и фотографировать одновременно  - трудное дело, однако!

Нам понадобится минимальный набор "инструментов"
1. Готовый блок
2. Нитки "Ирис" (я брала тот цвет, которым плела переплет)
3. Большая игла
4. Два кусочка шнура. Можно взять вощеный шнур, толстую шерстяную нить или, как я, шпагат
5. Скрепка
6. Ножницы


Закрепляем один кусочек шнура на корешке нашего блога. Для этого находим серединку крайней тетрадки, открываем и при помощи скрепки закрепляем шнур на листах сверху.


Затягиваем двойную нить, завязываем узелок. Вставляем иглу в дырочку крайней тетрадки, которая у нас уже появилась при создании переплета.


Вытягиваем нить внутри тетрадки


 ..... и перекидываем через шнур. Затем иглу продеваем под шнуром справа.


Вытягиваем всю нить и продеваем иглу с другой стороны нити, слева.


Затягиваем. У вас должна получиться петелька вокруг нити, которая опутывает шнур.. Во написала... Надеюсь по фото понятно, что я имела в виду))


Петельку затягиваем хорошенько, поправляем ее на шнуре к краю блока, если нужно. Находим серединку следующей тетрадки (там у нас шов переплета идет) и вставляем иглу в следующую дырочку.


Снова вытягиваем всю нить внутрь тетрадки, продеваем иглу под шнур справа


.... и перекидываем через нить слева, делая петельку.  Подтягиваем ниточку и выравниваем петельки на шнуре, чтобы они у нас были ровненькими.


Снова находим серединку следующей тетрадки, вставляем иглу в следующую дырочку..


 Повторяем все наши манипуляции с петлями.



Доходим таким образом до серединки последней тетрадки, закрепляем петельку на шнуре , поправляем ее, выравниваем и закрепляем нить, переплетая ее с остальными, завязываем узелок. Большой аккуратности крепление не требует - оно все равно закроется обложкой. Главное сильно не перетянуть, чтобы последняя петелька не ушла вниз, вслед за креплением.


Готовый каптал. При хорошей сноровке можно плести его из двух, трех разноцветных нитей!


Закрепляем хвостики шнура на корешке горячим пистолетом или клеем.


Вот такой каптал у нас вышел!


Так выглядят тетрадки внутри. К переплету добавились ниточки каптала!.


Занимает плетение каптала немного времени. По этому этап такой быстротечный)) 
Все как и прежде - плетем, фотографируем и выкладываем в своем блоге - "Итоги 2 этапа СП "блокнот с нуля", ссылочку в комментарии. 

Кстати, каптал вовсе не обязателен при создании блокнота. Это чисто по вашему желанию. И для красоты))))

Есть несколько способов создания "ленивого" каптала.



Или, еще проще, просто приклеить по краю корешка цветную ленту, немного выступив за край!!!

Если мои фото недостаточно понятны, добавляю пару видео)))


Мой СП "Блокнот с нуля! 1 этап

 Дорогие мои девочки и мальчики (если таковые имеются)!!!!

Совместный проект проходит тут

Сегодня мы начинаем первый этап нашего совместного проекта "Блокнот с нуля", который продлится с 19 мая по 25 мая включительно. Присоединиться к нам можно на любом этапе. 
























Помните, что по окончании этапа (25 мая) каждый из вас должен создать в своем блоге запись под названием "Итоги 1 этапа СП "Блокнот с нуля", где будут выложены фото того, что у вас вышло.. А я проверю ваше домашнее задание и выставлю оценки!!! Шучу! Просто посмотрю, что у вас получилось))). В течении всей недели я буду отвечать на ваши вопросы. Если вдруг я затянула с ответом меня можно найти в моём блоге, или в контакте, или в одноклассниках

Ну-с!!! Готовы?!!!! Начинаем!

Итак, для первого этапа нам понадобятся


1. Бумага формата А4. 
2. Ножницы
3. Большая иголка
4. Прочные нитки - "Ирис" или капроновые
5. Палочка для биговки или пластиковая карта (не обязательно)
6. Линейка
7. Карандаш
8. Клей "Момент -Кристалл" или силиконовый прозрачный герметик
9. 4-5 канцелярских зажима
10. Кусочки картона

Про бумагу. Я решила делать блокнот с детскими страничками. Типа "Дневника для мамы". По этому заранее распечатала на принтере странички. Вы можете найти в интернете любые вам понравившиеся и подходящие под то, что именно вы будете делать - ежедневник, кулинарную книгу, детский блокнот... Или можете просто взять цветную офисную бумагу и у вас получится яркий, веселый блокнотик!
Листики нужно сложить пополам! Вот для этого вам понадобится палочка для биговки или пластиковая карта. Ну или просто сложите их при помощи пальчиков)))


Готовые листы нужно сложить в так называемые "тетрадки", то есть объединить по 5 штук. При  выборе количества страниц в вашем блокноте, для удобства берите кол-во, кратное 5ти. Я, например, взяла 50 листов. При сложении, у меня получится блокнот из 100 листов. И так, складываем листики партиями по 5 штук.


Далее, нам нужно разметить наш будущий переплет. Для этого выравниваем наши листики, аккуратно складываем в стопочку и закрепляем по бокам зажимами. Для того, чтобы от зажимов не осталось следов, подкладываем под них картон.


Теперь делаем отметки. Высота листов у нас вышла 21 см. Я обычно делаю отметины на расстоянии 3 см друг от друга. В итоге получается 6 отметок - 7 равных частей. Чертим линии по всему корешку так, чтобы отметки остались на каждой тетрадке.


А теперь берем оставшиеся зажимы и закрепляем их по всей длине корешка. И оставляем в таком виде на сутки. Нам нужно, чтобы наши тетрадки спрессовались, слежались.


Сутки позади! Теперь нам нужно сделать дырочки в наших тетрадках по тем отметкам, что мы сделали. Для этого я беру иглу и аккуратно, следя за тем, чтобы листики не сдвинулись, прокалываю все 5 листиков в тетрадке.


А теперь самое интересное. ПЕРЕПЛЕТ! 
Будем плести коптский переплет. Сначала это кажется ну очень сложно. Посмотрите несколько раз фото, делайте все поэтапно, посмотрите предложенные видео. И все получится! Я училась по этим самым видео. Самое сложное - это соединить первые две тетрадки! Остальное легко!
На моих фото я вам схематично показала как внутри проходит нить.

Итак, берем первую тетрадку! Внимание! Если в вашем блокноте есть начало и конец, т.е. важно расположение страниц, то первой берем ту тетрадку, которая в вашем блокноте будет последней! И дальше - вторая тетрадка - это предпоследняя, третья- предпредпоследняя и т.д. Вообще, переложите ващи тетрадки от конца к началу, чтобы не запутаться.

Вставляем иглу с длинной нитью в крайнее правое отверстие и вытаскиваем через левое крайнее. Нить одинарная. Узел не завязываем, оставляем хвостик.


Теперь берем вторую тетрадку, кладем ее сверху, совмещаем отверстия, выравниваем листики. Вставляем иглу в крайнее левое отверстие второй тетрадки


Открываем вторую тетрадку, протягиваем всю нить и вставляем иглу в соседнее отверстие.


Вытаскиваем иглу и вставляем во второе отверстие  первой тетрадки


Вытаскиваем иглу внутри первой тетрадки с одной стороны нити

  И вставляем в это же отверстие, только с другой стороны нити. как бы получается, что мы петелькой зацепились за нитку внутри первой тетрадки.


Выводим нить из первой тетрадки и снова вставляем во второе отверстие второй тетрадки.


Выводим иглу

 И вставляем ее уже в третье отверстие второй тетрадки


Заводим иглу в третье отверстие первой (нижней) тетрадки


Снова выводим иглу с одной стороны нити, и заводим в это же отверстие, обхватив петелькой нить в первой тетрадке


Выводим иглу из первой (нижней) тетрадки, и снова вставляем в третье отверстие второй тетрадки. И вставляем ее в четвертое отверстие.. И далее все по плану - снова заводим в нижнюю тетрадку, обхватываем нить и обратно в четвертое отверстие верхней тетрадки.

И вот оно, последнее отверстие в верхней тетрадки. Выводим нить наружу...


..должно получиться вот так


Завязываем крепкий узелок!!! И все! Первые две тетрадки у вас соединены!!! Нить не отрезаем! Продолжаем!


Дальше берем третью тетрадку и укладываем сверху. Выравниваем и вставляем иглу в крайнее правое отверстие третьей тетради. Нить не отрывали, по этому третья тетрадка у вас "пришивается" ко второй.


Вытягиваем нить и вставляем в соседнее отверстие


Вытягиваем нить наружу и иглой зацепляемся за петельку, которая соединяет наши первых две тетрадки.  Вставляем иглу под нее и вытягиваем нить.


 Вставляем иглу обратно в предпоследнее отверстие.


Вытягиваем нить и вставляем в следующее отверстие.


Снова выводим нить наружу, протягиваем ее под петлей , соединяющей предыдущие тетрадки и вставляем обратно в отверстие. И так проделываем со всеми тетрадками. В итоге у вас получится вот такой вот прочный и красивый переплет.


Девочки, я добавлю ссылку на МК , по которому я училась. Может там будет понятнее. 
                                              

Есть еще видео. Оно на иностранном, но принцип понятен.




Есть такое видео. Немного по другому предлагают соединить тетрадки.




И еще парочка ссылочек:   тыц раз и тыц два.

Девочки, это только кажется, что все запутанно и очень сложно! Просто не бросайте и внимательно смотрите на фото и видео. И будет вам счастье!!!

Ну и заключительный шаг. Берем наш прошитый блок, выравниваем и снова скрепляем по бокам при помощи картона и канцелярских зажимов. Берем клей или герметик и выдавливаем на корешок блока. не жалеем, но и не горячимся)))


Потом берем кусочек картона и разравниваем наш клей/герметик по всей длине и ширине корешка, стараемся клей как бы втереть между тетрадками, чтобы он припитал весь наш корешок!

Берем оставшиеся зажимы и закрепляем, прессуем блок по всей длине. С боков зажимы перемещаем на корешок. Оставляем до полного высыхания клея. Можно на сутки или до начала следующего этапа - этапа, где мы дадим волю нашей фантазии!
Дополнение: На этом этапе можно выровнять листочки по срезам. Я это делаю в ближайшей типографии. И обходится это мне 15-20 руб. Уточняйте в своих типографиях! Конечно, можно попробовать самим при помощи кан.ножа и металлической линейки, но у меня идеально ровно не получается! По этому, я доверяю сие действие профессионалам))))))
Если вы решили состарить свой ежедневник, то листы можно и не выравнивать - так смотрится более винтажно)


Что-то я так увлеклась, что в первом этапе я захватила часть второго!
Уважаемые участники!!!!
По просьбам "трудящихся" и по моим личным обстоятельствам (у меня 26го день рождения) первый этап продляем на 3!!!!! дня!!! До 28го мая! 

Новые сроки с корректировкой!
1 этап. Формирование блока ежедневника и создание переплета - с 19.05 по 28.05.
2 этап. Плетем каптал - с 29.05 по 01.06.
3 этап. Оформление мягкой обложки - с 02.06 по 08.06
4 этап. Сбор блокнота воедино - с 09.06 по 15.06.

 А это для тех, кто поленился искать странички в интернете))))